Школы Чугуева

Собираемся в школу

 

Традиционную прямую линию, посвященную готовности городских учебных заведений к началу нового учебного года, провели 20 августа заместитель городского головы Татьяна Винник и начальник отдела образования Марина Проценко.

Собираемся в школу

 

Традиционную прямую линию, посвященную готовности городских учебных заведений к началу нового учебного года, провели 20 августа заместитель городского головы Татьяна Винник и начальник отдела образования Марина Проценко.

 

Звонки, поступившие на телефон прямой линии, затрагивали широкий спектр вопросов. Наиболее интересные из них мы предлагаем вниманию читателей.

 

– Мы отдали ребенка в первый класс с украинским языком обучения. Теперь, в связи с принятием нового закона, переживаем, не ошиблись ли?

 

– В связи с вступлением в силу Закона Украины «Про засади державної мовної політики» украинский язык не потерял своего статуса. Он остается государственным.

 

– Будут ли в этом году в школах работать группы продленного дня?

 

– Государственного финансирования на группы продленного дня в общеобразовательных заведениях не предусмотрено. Сейчас группы продленного дня являются дополнительной образовательной услугой, которая может быть оказана городскими школами по желанию родителей и за их счет. Группы продленного дня можно открывать в любом классе, оплата осуществляется через бухгалтерию гороо и зависит от количества детей, желающих ее посещать.

 

Чтобы организовать в классе группу продленного дня, надо обратиться с соответствующим заявлением к директору школы. На сегодняшний день желание организовать группы продленного дня выразили родители отдельных классов Чугуевской гимназии № 5, ООШ № 1, УВК № 6, ООШ № 2.

 

– Слышали, что в школах не хватает учебников для первых классов. Правда ли это?

 

– Эта информация не соответствует действительности. Первые и выпускные классы всех городских школ обеспечены учебниками полностью. Что касается других классов, то будем делать распределение учебников по школам так, чтобы к 1 сентября у всех школьников были необходимые учебники.

 

– Обязательна ли школьная форма?

 

– Минобразования рекомендует учебным заведениям вводить школьную форму. По мнению специалистов, она дисциплинирует, исключает возможность отвлекаться во время занятий и является удобной и безопасной для школьников. Учебное заведение имеет право принимать решение о том, вводить или не вводить школьную форму. Если в уставе школы есть соответствующий пункт и на общем собрании педагогов родителей и учащихся определено, какой должна быть школьная форма, то родители вновь поступающих в школу детей должны быть об этом предупреждены.

 

Л. МАРТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *