Новые стандарты образования вшколе

О новых государственных стандартах образования

Какие нововведения ждут в новом учебном году педагогов, учащихся школ и их родителей, нашему корреспонденту рассказала начальник отдела образования горисполкома Марина Владимировна Проценко.

—    В новый учебный год некоторые школы Чугуева войдут с новым статусом. С чем это связано и не планируется ли изменять статус еще каких-нибудь учебных заведений?

О новых государственных стандартах образования

Какие нововведения ждут в новом учебном году педагогов, учащихся школ и их родителей, нашему корреспонденту рассказала начальник отдела образования горисполкома Марина Владимировна Проценко.

—    В новый учебный год некоторые школы Чугуева войдут с новым статусом. С чем это связано и не планируется ли изменять статус еще каких-нибудь учебных заведений?

—    Действительно, прочзошли изменение статусов двух учебных заведений. Клугино-Баш кировская гимназия стала Клугино-Башкировской общеобразовательной школой 1-3 ступеней. Это связано с тем, что в 2010 году изменилось Положение об общеобразовательном учебном заведении, и мы обязаны были все наши школы привести в соответствие с ним.

 

Если раньше в структуре гимназии могли быть, наряду с гимназическими, и общеобразовательные клас; сы, что и имело место в Клугино-Башкировской гимназии и Чугуевской гимназии № 5, то с 2010 года все классы гимназий должны соответствовать статусу. В связи с этим сложилась ситуация, что в таком удаленном от центра города микрорайоне, как Клугино-Башкиров-ка, не оказалось общеобразовательной школы.

 

То есть ребенок, который не желает учиться в гимназическом классе или не может сдать установленный законом минимум для обучения в гимназии, лишен возможности получать образовательные услуги по месту жительства. Таким образом, решение об изменении статуса Клугино-Башкировской школы является логичным и правильным.

Никаких причин изменять статус Чугуевской гимназии № 5 нет. Это учебное заведение находится в городе, где есть общеобразовательные школы, а значит, у учащихся есть право выбора. Кроме того, гимназия № 5 — востребованное учебное заведение не только городскими жителями: в ней учатся дети из Коробочкино, Малиновки, Кочетка и других близлежащих населенных пунктов.

 

Учащиеся гимназии систематически поддерживают свой статус ежегодными победами в городских, областных и республиканских предметных олимпиадах и конкурсах МАН.

Изменился в этом году и статус ООШ №6: в новом учебном году она начнет работать как Учебно-воспитательный комплекс.

Согласно Закону Украины «Про дошкільну освіту», каждый ребенок 5 лет перед школой должен получить дошкольное образование. В микрорайоне Авиатор расположен и работает только один малокомплектный детский сад № 1 на 4 группы, а детей, желающих посещать дошкольные учреждения, много. Так, в микрорайоне проживает 62 ребенка, достигших пятилетнего возраста, детский сад посещают 25 детей, на следующий год необходимо подготовить к школе 37 ребят, поэтому поп-рос открытия дополнительных групп и этом микрорайоне очень актуален.

 

По инициативе городских властей в 2011 году началась реализация проекта реконструкции классных комнат школы № 6 под две группы дошкольного учебного учреждения, которые с ноября месяца примут 40 детей старшего дошкольного возраста, и вопрос дошкольного образования пятилеток в микрорайоне будет решен.

—    Расскажите, пожалуйста, о новых стандартах начальной 1 школы, которые вступают в силу  в 2012-2013 учебном году.

—    Учителя уже привыкли работать в эпоху модернизации образования. В этом учебном году мы начнем работать по новому Государственному стандарту для начальной школы. I Изменения коснутся ребят, которые пойдут в первый класс в 2012 году. Главное новшество — это введение иностранного языка с 1 класса и информатики со 2-го класса.

 

Государственный стандарт вводится поэтапно: те дети, которые придут в первый класс в 2012-2013 учебном году, начнут изучать иностранный язык и они же во втором классе начнут учить  информатику.

Педагоги основательно подготовились к введению нового образовательного стандарта. Были проведены педагогические советы, посвященные этому вопросу, изучены нормативно-правовые документы, апробированы учебники. Все учителя, которые будут преподавать в этом году в первом классе иностранный язык, прошли специальные курсы, которые адаптируют их знания к психологическим особенностям шестилеток, методическим и психологическим особенностям работы в начальной школе.

 

Кроме того, уже несколько лет педагогический университет им. Г. С. Сковороды выпускает учителей начальной школы и английского I языка в начальной школе. Таким образом, государственные структуры готовят специалистов на перспективу развития образования. В этом году в первые классы городских школ придет чуть более четырехсот первоклассников.

 

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, говоря на встрече с педагогами Чугуев-щины о перспективах развития стандартов образования, сказал, что в будущем планируется введение изучения и второго иностранного языка.

—    Какие еще особенности нового учебного года Вы хотели бы отметить?

—    В этом году активно проходит акция «Дай руку, первоклассник», одна из целей которой — создать в школах для первоклассников условия, в которых они бы чувствовали себя максимально комфортно. При подготовке школ к новому учебному году огромное внимание уделялось вопросу готовности учебных заведений к приему шестилеток.

 

По требованию Государственных санитарных правил и норм содержания учебных заведений, наличие игровой комнаты для первоклассников обязательно, и у нас уже есть такие в некоторых школах. Там, где оборудовать их пока нет возможности, обустроены игровые уголки. Много внимания горисполком уделяется приведению в порядок спортивных школьных площадок, и сегодня есть задумка обновить их так. чтобы они были удобны и для малышей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *