РЕВЕЛА БУРЯ, ГРОМ ГРЕМЕЛ…

РЕВЕЛА БУРЯ, ГРОМ ГРЕМЕЛ…

За несколько часов ураганным ветром были повреждены крыши домов, дождевыми потоками залиты улицы, затоплены дворы, градом частично уничтожен урожай в садах и огородах Бушевавший в минувшую субботу ураган в Чугуеве, сопровождавшийся бурным ливнем с градом, принес немало бед. Мощная стихия заполнила улицы обломанными ветками, местами — рухнувшими деревьями, потоки воды смывали урожай на огородах, затапливали гаражи и погреба, во многих местах оборвались провода и жители остались без света.

РЕВЕЛА БУРЯ, ГРОМ ГРЕМЕЛ…

За несколько часов ураганным ветром были повреждены крыши домов, дождевыми потоками залиты улицы, затоплены дворы, градом частично уничтожен урожай в садах и огородах Бушевавший в минувшую субботу ураган в Чугуеве, сопровождавшийся бурным ливнем с градом, принес немало бед. Мощная стихия заполнила улицы обломанными ветками, местами — рухнувшими деревьями, потоки воды смывали урожай на огородах, затапливали гаражи и погреба, во многих местах оборвались провода и жители остались без света.

— В РЕЗУЛЬТАТЕ стихийного бедствия зафиксировано до 40 оборванных веток и поломанных деревьев, так что последствия пришлось оперативно устранять пяти дежурным бригадам электриков, — комментирует начальник Чугуевского РЭС Артем Бороденко.

Опытный руководитель признается, что эксплуатация электролиний при скорости ветра 25 метров в секунду (а именно таковой она была в то самое злополучное время) не рассчитана и отчасти везение помогло выйти из случившейся экстремальной ситуации с минимальными потерями. В течение нескольких часов некоторые районы города были обесточены, а в Башкировке пришлось запитать гидросооружения — насосную станцию, артезианскую скважину и очистные сооружения — от резервного источника.

Стихия не обошла стороной и соседние населенные пункты — на Эсхаре под ее натиском рухнули четыре электроопоры, в Новопо-кровке удар молнии испортил оборудование на подстанции, где пришлось использовать резервное питание. Но затруднительнее всего электрикам пришлось в Кочетке, где опять же коварная молния в двух местах пробила высоковольтный кабель, из-за чего часть поселка была обесточена в течение двух суток. Сложность заключалась как в поиске мест порыва, так и в самом трудоемком процессе восстановления кабеля.

 

РАБОТНИКАМ КП «Чугуевская саночистка» также пришлось несладко — к огромному количеству обломанных веток добавилось более двадцати поваленных и вырванных с корнем деревьев, которые пришлось убирать с помощью техники и бензопил. В одном случае громад ньгй тополь завалился на крышу четырехэтажного здания по улице Леонова, где располагается местное управление Пенсионного фонда, в другом — высокая, с пятиэтажный дом береза рухнула возле домов в Башкировке, в третьем — мощная плакучая ива перегородила дорогу у железнодорожного вокзала. Во многих местах пострадало и без того непрочное асфальтированное покрытие и было грустно и смешно видеть, как буквально вырванные с дороги по улице Каляева куски асфальта в понедельник коммунальщики попросту обратно укладывали в ямы…

— С претензиями в отношении затопленных квартир и подъездов ко мне обратилось 28 граждан, — сообщил начальник городского КЖРЭП Александр Стогодюк. — В основном это жильцы домов с мягкой кровлей, на которых ливневки не справлялись с напором воды. Уже в воскресенье утром начали прочистку забившихся ливневок, сейчас обследуем пострадавшие квартиры и подъезды, составляем график их ремонтов. На двух из трех домов — по ул. Колхозной, 7, Жадановского, 6 и Пролетарской, 21 — заменили прохудившиеся шиферные крыши и постараемся сделать соответствующие выводы, чтобы в дальнейшем как можно безболезненнее выходить из подобных непредсказуемых ситуаций.

В целом следует отдать должное — комму нальньге службы сработали оперативно и слаженно, к середине недели устранив видимые последствия стихии. Но в то же время ураган с ливнем обнажили характерные системные проблемы Чугуева. Например, образовавшая кратер между улицами Кожедуба и Каляева — зловещее предупреждете об очередном появившемся оползневом участке.

Не ровен час, что следующий такой разгул стихии унесет в пропасть расположенный рядом спортзал городской ДЮСШ, и поэтому следует немедленно принимать меры по укреплению грунта в этом опасном месте. Самоотверженно спасали важную документацию и компьютерную технику сотрудники местных управлешя статистики и регистрационной службы управлешя юстиции,

но продолжать работать в таких условиях, когда крыша в их здании по улице Победы протекает как решето — попросту невозможно. На этой же улице, причем далеко не в первый раз, у членов гаражного кооператива «Победа» затопило гаражи и погреба, несмотря на то, что им неоднократно чиновники горисполкома обещали решить проблему. К тому же и де-лов здесь немного — нужно лишь уложить более высокий бордюр по нижней стороне улицы Харьковской напротив торговой площадки возле прокуратуры, чтобы отвести отсюда дождевую и талую воду. Казалось бы, пустяк, но уже несколько лет руки до него не доходят, поэтому отчаявшиеся члены гаражного кооператива намерены обратиться к губернатору, чтобы решить этот скользкий вопрос…

Спору нет — стихия непредсказуема и порой чрезмерно безжалостна. Важно извлечь из происшедшего ошибки и просчеты, чтобы не дай Бог следующий, не исключено гораздо более могущественный гром небес ньгй не стал фатальным для нас.

 

Юлия, страховой агент: — Я проживаю по улице Зеленая Долина и за бушевавшей стихией наблюдала из окна своего частного дома. От выпавшего града все вокруг было белым-бело. Шквальный ветер гнул деревья до самой земли. Акация упала на газовую трубу и службе «104» пришлось отключить нам газ. Электрический столб с оборванными проводами буквально лежит. Кстати, до сих пор (17.07) сидим без света. Очень сложное повреждение, и поэтому так долго не устраняется. А протекающий рядом с домом тоненький ручеек превратился в реку. На самом деле было очень страшно.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *