Чернобыль не имеет прошедшего времени

26 апреля 1986 года — черная дата в календаре. В этот день произошла самая масштабная ядерная катастрофа в истории человечества — взрыв на Чернобыльской АЭС. В день 26-й годовщины этой трагической даты в Чугуеве, как и по всей Украине, вспоминали о подвиге ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

26 апреля 1986 года — черная дата в календаре. В этот день произошла самая масштабная ядерная катастрофа в истории человечества — взрыв на Чернобыльской АЭС. В день 26-й годовщины этой трагической даты в Чугуеве, как и по всей Украине, вспоминали о подвиге ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

 

Традиционно мероприятия, посвященные годовщине Чернобыльской катастрофы, начались с панихиды в Храме «Всех Скорбящих Радосте». Как известно, в церковном дворе установлен крест в память о погибших и умерших ликвидаторах, а также мемориальная плита с их именами. В назначенный час у Храма собрались чернобыльцы и члены их семей, представители общественности города. После панихиды, которую отслужил настоятель храма Иоанн Билыч, горожане возложили цветы к памятному кресту.

На сегодняшний день 168 имен ликвидаторов нанесены на мемориальную плиту, расположенную в церковном дворе. К сожалению, скорбный список постоянно пополняется, так как в Чернобыле люди оставили свое здоровье.

 

Так, после панихиды прозвучал призыв активистов общественных организаций чернобыльцев ко всему чернобыльскому братству и всем неравнодушным жителям Чугуєва помочь собрать средства на лечение нашего земляка Игоря Губки, ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС. Сердце еще достаточно молодого мужчины может в любой момент остановиться. Цена спасения его жизни — 30 тысяч гривен, которые необходимы для оперативного вмешательства — аорто-коронального шунтирования. Сбором средств помогают заниматься общественные организации чернобыльцев.

 

В этот же день вдовы умерших чернобыльцев были приглашены в мэрию в кабинет городского головы. Женщины, преждевременно потерявшие мужей и отцов своих детей, как никто другой, знают, что такое боль утраты, для них чрезвычайно важны внимание и забота, в том числе со стороны власти. В то же время они могут быть горды своими мужьями, по долгу службы отправившимися на бескомпромиссную борьбу с невидимым врагом во имя спасения страны и всего мира от радиационной чумы.

Обращаясь к вдовам погибших и умерших чернобыльцев, секретарь Чугуевского городского совета Елена Хватынец передала теплые слова от городского головы Гали ны Минаевой, которая в этом году не смогла присутствовать на уже ставшей традиционной встрече, и выразила им благодарность за гражданское мужество. От имени городского головы женщинам была вручена материальная помощь.

К присутствующим на встрече вдовам обратилась заведующая общественной приемной народного депутата Украины Дмитрия Шенцева, помощник депутата областного совета Светланы Белохвостенко Нина Куралех, поприветствовавшая женщин от имени Дмитрия Шенцева и вручившая им материальную помошь на проведение поминального обеда в одном из кафе города.

На торжественный митинг по случаю 26-й годовщины Чернобыльской катастрофы, который состоялся у памятника в сквере Комсомольский, собрались сотни жителей города и района. С приветственным словом к присутствовавшим на митинге обратились представители власти — первый заместитель городского головы Юрий Варжеинов, заместитель председателя Чугуевской рай-госадминистрации Вероника Ковальчук.

 

На митинге звучали слова безмерной благодарности в адрес людей, самоотверженно боровшихся с последствиями ядерной катастрофы ценой своего здоровья и даже жизни, подвиг которых даже спустя 26 лет продолжает заставлять замирать сердца людей.

К сожалению, как отмечают сами ликвидаторы, государство не всегда достаточно помогает пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и ликвидаторы призывают общество, особенно молодое поколение, никогда не забывать о подвиге людей, вступивших в схватку с радиоактивным врагом.

Минутой молчания участники митинга почтили память чернобыльцев, ушедших из жизни. Слова благодарности и пожелания здоровья, благополучия и счастья прозвучали в адрес тех, кто живет и работает рядом с нами.

Завершился митинг памяти возложением цветов к подножию памятника жертвам Чернобыльской катастрофы от властей города и района, народного депутата Дмитрия Шенцева, депутата областного совета Михаила Никитченко, общественных организаций, политических партий, организаций и учреждений города и, конечно, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, их родных, близких, жителей Чугуева.

Н. ОГИНСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *