ДОБЛЕСТНЬІЙ ПУТЬ МАИОРА ДИКУНА

 

Заслуженный тренер Украины Анатолий Данильченко разглядел в юноше с правосторонней стойкой большой потенциал и помог добиться неплохих результатов на ринге.

Иван Дикун признается, что ему везет в жизни на хороших людей. В свою очередь многочисленные знакомые Ивана Дмитриевича отмечают, что у него неунывающий характер — жизнерадостный ветеран всегда подбодрит собеседника шуткой, поднимет настроение окружающим.

В КОНЦЕ войны при взятии Кенигсберга погиб потомственный лесовод Дмитрий Афанасьевич Дикун и его сыновьям пришлось сызмальства взвалить на плечи тяжелую мужскую работу на родной усадьбе в Ярцызском лесничестве в Донбассе. После окончания школы Иван освоил профессию автослесаря в Донецком техническом училище, где всерьез увлекся боксом в спортобществе «Трудовые резервы».

 

Заслуженный тренер Украины Анатолий Данильченко разглядел в юноше с правосторонней стойкой большой потенциал и помог добиться неплохих результатов на ринге.

В общей сложности за свою любительскую карьеру кандидат в мастера спорта СССР Иван Дикун провел 96 боев, 87 из которых выиграл, становился чемпионом Украины среди юношей, триумфатором многих турниров.

Своему любимому увлечению ветеран верен и по сей день, убежден, что занятия спортом способствуют активному долголетию, бодрости духа.

Женившись на приглянувшейся симпатичной девушке Анджеле, Иван решил связать дальнейшую судьбу с армейской службой и поступил в Киевское танково-техническое училище, по окончании которого был направлен в Ульяновск. Со временем в семье Дику-нов появились две дочери — Ольга и Оксана, которым пришлось вместе с родителями сменить в общей сложности десять гарнизонов. Служил глава семейства на Дальнем Востоке, в Восточной Германии, Монголии, Чугуеве, где и осел на постоянное местожительство.

ОПАСНЫМИ ДОРОГАМИ

ИВАН Дмитриевич интересный рассказчик и слушать его можно бесконечно. Среди множества поучительных и увлекательных историй стоит выделить две, характеризующие особенности трудной службы танкистов. Еще молодым лейтенантом при форсировании маршем северной реки Свияги его танк провалился под лед и стал тонуть. Командир экипажа успел высадить на безопасное место обоих подчиненных, а его самого эвакуировали на берег с помощью стального троса.

Промокшего до нитки на тридцатиградусном морозе Ивана Дикуна доставили в часть, оказали необходимую помощь, а на следующий день он, как ни в чем не бывало, продолжил службу.

В другом случае, на поэтичном перевале Синий Ключ в горах Сихотэ-Алинь, воспетых в знаменитом романе «Дерсу Узала», грузовик ГАЗ-66, в кабине которого находился майор Дикун, сорвался в бездонную пропасть. Вытолкнув на дорогу рядового бойцашофера, Иван Дмитриевич сам едва успел в последний момент выпрыгнуть и ухватиться за ствол дерева на краю обрыва…

С МОЛОДЕЦКИМ ЗАДОРОМ

УЖЕ в зрелом возрасте Иван Дмитриевич Дикун заочно окончил исторический факультет Харьковского университета и, выйдя в запас, в течение 15 лет преподавал историю и обществоведение в ПТУ-19. Параллельно занимался общественной работой и возглавлял первичную ветеранскую организацию 75-й гвардейской танковой дивизии. Более десяти последних лет является председателем Чугуевского городского совета ветеранов, в течение трех предыдущих созывов избирался депутатом горсовета. За свою активную общественную деятельность удостоен звания «Почетный ветеран Украины», но главной наградой Иван Дмитриевич считает искреннюю благодарность земляков за конкретную помощь.

Завтра майору в отставке бронетанковых войск Ивану Дмитриевичу Дикуну исполняется 70 лет и от души хочется пожелать ему крепкого здоровья и семейного благополучии!

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *