ТЭЦ-2 «ЭСХАР:БУДУЩЕЕ ЗА ИНВЕСТОРАМИ

Накануне Дня энергетика наш корреспондент взял интервью у Владимира Пономаренко, который с 24 ноября является исполняющим обязанности директора государственного предприятия ТЭЦ-2 «Эсхар».

 

ДОСЬЕ.

Владимир Петрович Пономаренко,

39 лет, кандидат технических наук.

Работал заместителем руководителя «Тернопольоблэнерго»,

возглавлял «Полтаваоблэнерго», предприятия «Стекловолокно», «Крым-сода».
Женат, воспитывает троих детей.

Накануне Дня энергетика наш корреспондент взял интервью у Владимира Пономаренко, который с 24 ноября является исполняющим обязанности директора государственного предприятия ТЭЦ-2 «Эсхар».

 

ДОСЬЕ.

Владимир Петрович Пономаренко,

39 лет, кандидат технических наук.

Работал заместителем руководителя «Тернопольоблэнерго»,

возглавлял «Полтаваоблэнерго», предприятия «Стекловолокно», «Крым-сода».
Женат, воспитывает троих детей.

 

 

—    Владимир Петрович, прежде всего, хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе станции — первенца ленинского плана ГОЭЛРО, разменявшей девятый десяток лет. Какие у нее перспективы?

—    Я бы сказал, что более всех этот вопрос беспокоит наш трудовой коллектив, который минувшей весной обратился в Кабинет Министров с просьбой инициировать процесс коренной модернизации станции. Отмечу, что износ оборудования на предприятии составляет сегодня более 90 (!) процентов, срок его эксплуатации в подавляющем большинстве превышает полвека. В такой ситуации сложно гарантировать стабильную и, главное, эффективную деятельность. Вместе с тем, понимая социальную важность энергетического объекта для Чугуевщины, правительство даже не рассматривает возможность закрытия ТЭЦ-2 «Эсхар». Ведь такой поворот — катастрофа для одноименного поселка, более полутысячи работающих на станции, районного бюджета. Так как государственных средств для модернизации станции нет, ее включили в перечень объектов госсобственности, которые могут передаваться в концессию.

 

Последняя предполагает, что на взаимовыгодных условиях найдется солидный инвестор, готовый на определенный срок (до 50 лет) управлять станцией. При этом четко оговариваются объемы капиталовложений, экономическая целесообразность проекта. Одновременно государство гарантирует, что потенциальный владелец станции не изменит профиль ее деятельности, не сократит трудовой коллектив, обеспечит увеличение объема продукции и привлечение инвестиций, сохранение социальных гарантий, последовательно осуществляя курс на внедрение современных технологий, уменьшение вредных выбросов и т.п.

На ТЭЦ-2 «Эсхар» разработан поэтапный план коренной реконструкции и теперь дело за инвесторами. В дальнейшем подробнее об этом читателям расскажет мой заместитель по экономике и финансам Сергей Перегудов. Так что коллектив ждет инвесторов и работает, расчитывая на второе дыхание станции.

 

 

— Немаловажным достоинством является использование в качестве топлива низкосортного и гораздо более дешевого, чем природный газ, угля. В ходе предполагаемой реконструкции данная тенденция сохранится?

— Безусловно, так как газ стремительно дорожает, возникают проблемы с его доставкой из-за рубежа. Отечественного угля хватит на многие века (по самым скромным подсчетам на 400 лет), а современные методики очистки позволяют свести к минимуму загрязнение окружающей среды. Целесообразность использования черного золота оценили и в соседней России, 11 развитых европейских странах а и альтернативные источники » энергии — наиболее актуальная в данный момент стратегическая линия Украины.

 

— Технология производства электроэнергии предполагает попутную выработку теплоэнергии. Сегодня мощности станции в этом отношении используются с минимальной загрузкой. Ожидается ли в перспективе увеличение объемов в данном направлении?

— Ясно, что отапливать лишь поселок и тепличный комбинат для нашей станции недостаточно. Возможность прокладки теплотрассы от Эсхара до жилмассива в Рогани и Чугуева рассматривалась. Пока не буду комментировать подобные перспективы, так как они преждевременны. Повторюсь, что план модернизации поэтапный и всему свое время.

Накануне профессионального праздника энергетиков отмечу, что в уходящем году, как никогда ранее, серьезно отнеслись к ремонту и наладке оборудования, освоив на станции более 20 миллионов гривен. Так что мы обязаны работать слаженно и без сбоев, обеспечивать энергобезопасность страны. Знаю, что значит наше градообразующее предприятие для поселка, всего района и заверяю, что трудовой коллектив энергетиков и в дальнейшем будет поддерживать социальные проекты, вносить лепту в развитие родного края.

Поздравляю коллег, ветеранов с грядущим праздником, желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, трудовых свершений!

Беседовал Анатолий ТКАЧ

• Для обеспечения безопасного, бесперебойного движения на маршруте Эсхар-Чугуев за счет средств ТЭЦ-2 «Эсхар» завершается оборудование автоматической светофорной сигнализации места пересечения железнодорожного и автомобильного полотна. С ее вводом обеспечивается звуковая и световая предупредительная сигнализация на этом аварийно-опасном участке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *