ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КУКУРУЗА

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КУКУРУЗА

В 2011 ГОДУ АГРАРИИ ЧУГУЕВЩИНЫ ВЫРАСТИЛИ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО КУКУРУЗЫ

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КУКУРУЗА

В 2011 ГОДУ АГРАРИИ ЧУГУЕВЩИНЫ ВЫРАСТИЛИ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО КУКУРУЗЫ

 

• Инженер-механик ООО «Граковский элеватор» Николай Макаренко в 1964 году 18-летним пареньком, монтажником-высотником от предприятия «ХСУ-1» треста «Промтехмонтаж-1» приехал в поселок Железнодорожный Бригаде предстояло построить на базе местного хлебоприемного пункта поточную кукурузную линию и мощный элеватор на 42,5 тысячи тонн зерна в рамках хрущевской кукурузной эпопеи Сейчас Николаю Ильичу 67. Он продолжает трудиться в родном коллективе. Не без его участии несколько лет тому назад элеватор удвоил свой потенциал, установив пять дополнительных серебряных «банок», емкостью по 10000 тонн зерна каждая.

 

Машины с кукурузными початками урожая прошлого года продолжают выстраиваться в очередь на Граковский элеватор. И это неудивительно, таких показателей собранного — почти 32 тысячи тонн кукурузы — в истории района, пожалуй, еще не было.

КОГДА два года назад аграриям на значительных плошадях пришлось пересевать озимые, часть пашни они отвели под ячмень, а часть — под маис, который древние индейцы, как известно, возводили к рангу божества. И если ячмень в некоторых хозяйствах дал по 18-20 центнеров на круг, то ку-ку рук! — 30-35 (в передовых — до 100 ц). Агроном райсельхозуправления Василий Гулай подчеркнул, что в минувшем году в Чугуевском районе удельный вес кукурузных плантаций в структуре посевов зерновых и зернобобовых культур составил 26 процентов. Кукурузы в зачетном весе было получено 32% от валового количества зерна всех культур, или около 32 тысяч тонн.

 

Другими словами, каждая третья тонна в зерновом балансе нашего края — за счет кукурузы, благодаря которой, кстати, отечественное животноводство и птицеводство на 70% обеспечивает себя кормами. Выручает отрасль широколистое растение в знойное лето, когда на второй укос однолетних и многолетних трав надеяться уже не приходится, и тогда на зеленый корм сельчане скашивают кукурузу. и сочный конвейер длится почти до октября.

Василий Алексеевич отмечает, что кукуруза культура хотя и неприхотливая, жароустойчивая, но высокотехнологическая, требующая специальных знаний, определенных навыков. Если на подготовке почвы можно существенно сэкономить (ее не обязательно вспахивать), то без спецгехники — сеялки, культиватора, опрыскивателя, зерноуборочного комбайна — не обойтись. Скажем, для внесения дорогостоящих импортных гербицидов необходима современная техника, так как только агрегаты типа «Челленджер» могут обеспечить дозировку вещества 20 г на 1 гектар. Если же сорняки не уничтожить, возникает риск потери урожая культуры до 50%.

— Как бы не называли Генерального секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева — кукурузником, экспериментатором, но именно благодаря ему кукуруза в Советском Союзе

— Сегодня маис применяют не только в пищевых целях. Это отличная кормовая культура, из нее получается наилучший силос. Кормовую муку можно изготавливать из стеблей кукурузы. Листья, стебли и зерна — это отличное сырье, используемое в химической промышленности. Из них также делают картон и бумагу, новый вид топлива — брикеты. Именно кукуруза идет на изготовление этанола, спрос на который существенно вырос в последние годы в связи с ростом цен на нефть.

 

Специалисты подсчитали, что кукурузу выращивать на топливо для автотранспорта экономически более выгодно, нежели скупать «черное золото» за границей. И, наконец, кукуруза может радикально решить проблему загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами. Из нее делают биоразлагаемые полимеры. Прогнозируется, что 6-10% мирового потребления кукурузы «съест» рынок изготовителей современного биополимера РБА.

из второстепенной культуры превратилась в главное кормовое подспорье для многомиллионного поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы, — говорит Василий Гулай. — Да, были перегибы в том плане, что кукурузу пытались сеять даже в полярных районах, но сегодня «королева полей» считается третьей хлебной культурой на планете. Во всем мире каждый год собирают порядка 380 миллионов тонн кукурузного зерна, и Украина входит в десятку наибольших его производителей. Украинские ученые вывели десятки сортов и гибридов с оптимальными сроками созревания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *