Аромат пинена и свежего сена

7 октября в культурном центре «Имидж» состоялось открытие персональной выставки Алексея и Романа Михайловых «Аромат пинена и свежего сена», вместившей более полусотни полотен, написанных художниками в течение 2010-2011 годов. Это трогательные и искренние «портреты» украинского ландшафта, ставшего неизменным источником вдохновения для живописцев. Посвященная Дню художника, который традиционно празднуется во второе воскресение месяца, выставка без сомнений стала главным событием октября в художественной жизни Чугуева.

7 октября в культурном центре «Имидж» состоялось открытие персональной выставки Алексея и Романа Михайловых «Аромат пинена и свежего сена», вместившей более полусотни полотен, написанных художниками в течение 2010-2011 годов. Это трогательные и искренние «портреты» украинского ландшафта, ставшего неизменным источником вдохновения для живописцев. Посвященная Дню художника, который традиционно празднуется во второе воскресение месяца, выставка без сомнений стала главным событием октября в художественной жизни Чугуева.

Алексей и Роман Михайловы — отец и сын, талантливые живописцы, участники многочисленных пленэров и выставок в Украине, Греции, США, Китае.

Неизменно привлекают зрителя их душевные пейзажи, основанные на тихой гармонии природы, которая еще не несет диссонирующий отпечаток современности, чудом

художников часто благодарят за то, что их творчество возрождает в памяти зрителя тихую гармонию села, с которым у городских жителей нередко связаны самые теплые воспоминания детства о том, как «дедушка косил траву возле дома, а бабушка рвала крапиву на борщ». К счастью ценителей прекрасного, художники не ставят себе целью просвещать либо актуализировать проблемы современности — их полотна не кричат, а скорее мелодично воспевают красоту и гармонию закатов и рассветов, зимних вечеров и утренней дымки, воспитывая глаз и услаждая душу.

Объединенные общей любовью к чистым, душевным местам сельской глубинки, Алексей и Роман — совершенно разные творческие индивидуальности, с различной техникой, подходом и темпераментом. Часто критичные к себе, художники внимательно всматриваются в творчество друг друга.

сыном первым художником в семье, — настоящий самородок. Профессиональный фотограф, он имел настолько сильное желание рисовать, что даже отсутствие специального художественного образования не могло стать для него помехой. Таких называют «художниками от Бога», а Роман нежно говорит, что «рисовать отца научила душа». Для его живописи, оказавшейся, без сомнений, лучшим ретранслятором красоты окружающего мира, характерно воспитанное фотографией чувство сюжета и внимание к деталям, что позволяет ему находить бесконечное творческое вдохновение в родном селе. Это качество искренне восхищает Рому, который называет отца своим «первым и самым главным учителем, которому он обязан привитым еще в детстве чувством красоты».

Студент третьего курса Харьковской академии дизайна и искусств, Роман с улыбкой обозначает началом своего художественного образования раскрашивание геометри-

годняшний день как член молодежного союза художников он не пропускает ни одной «союзной выставки», представляя все новые и новые этапы своего творческого поиска. Постоянный участник пленэров, художник не сидит на месте: вниманию посетителей выставки представлены «портреты» Полтавы и Седнева, Коктебеля и Фороеа, Алупки и Коропова Хутора. Настолько выразительно и эмоционально передан индивидуальный облик каждого места, его характер, «душа», что иногда просто трудно говорить о картинах в контексте пейзажной живописи — каждый вид воспринимается исключительно как «портрет ландшафта» со своим неповторимым настроением. Главной ценностью художник считает то, что его полотна рождают эмоциональное впечатление, переживание момента. Критики отмечают выразительную цветовую палитру, узнаваемую, насыщенную, яркую, необычную. Обобщенно, пастозными мазками удается ему передать

сания работы. Любовью к пленэрной живописи объясняется особая правдивость, характерная для его работ.

«Аромат пинена и свежего сена» — совместный проект творческого тандема Михайловых. Выставка в определенном смысле символич-на, так как именно в зале центра «Имидж» в 2005 году состоялась первая персональная выставка Ромы (тогда еще ученика художественного училища). И вот теперь, по истечению 6 лет, посетителей радует первая совместная выставка отца и сына, художников с разными темпераментами, опытом, характерами, однако одинаково влюбленных в родную природу.

Отражением этой любви стало название проекта. Пинен — эфирное масло, полученное из почек хвойных деревьев, используемое художниками в масляной живописи. Острый, хвойный запах этого растворителя знаком каждому живописцу, его ни с чем не спутаешь — именно так пахнут свежие картины; по запаху пинена всегда можно понять, что в доме живет художник; хвойным ароматом, кажется, пахнет сама душа мастера. Село же, неизменный источник вдохновения Михайловых, по словам художников, пахнет свежескошенной травой, сладким ароматом сена, который, смешиваясь с запахом красок, кажется, проникает в само полотно.

«Пленэр для меня — это что-то очень интимное, где не может быть места ни фальши, ни предательству, есть только любовь. Любовь между художником и природой. Этой любовью мы и стремились поделиться с посетителями выставки, вложив ее в наши картины», — признается Роман.

Выставка продлится до 10 ноября в культурном центре «Имидж» по адресу: ул. Кожедуба, 24. Время работы: с 9.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *